Рекомендации, сколько надо молока?

Институтом питания РАМН разработаны рекомендуемые нормы потребления молочных продуктов на 1 человека в год. В течение 12 месяцев мы должны съесть как минимум 390 кг (в перерасчете на молоко) молочных продуктов!

Цельное молоко — 116 кг.
Масло сливочное — 6,1 кг.
Сметана — 6,5 кг.
Творог — 8,8 кг.
Сыр — 6,1 кг.
Мороженое — 8 кг.
Молочные консервы — 3 кг.
Обезжиренное молоко — 12,3 кг.

Для поддержания нормального функционирования организма в рацион взрослого человека должно входить 25% молока и молочных продуктов; для детского и подросткового питания — 50%

 Молочные  продукты  Нормы потребления.
1. Молоко питьевое Почти половина суточной нормы витамина В2 и до 10% витамина А обеспечивается полулитром молока. В день его надо выпивать не менее этой нормы.
2. Сгущенное молоко Не более 250 г в месяц.
3. Кисломолочные продукты Не менее 0,5 л в день.
4. Творог Не реже двух раз в неделю, по порции не менее 75 г за один прием.
5. Сливки, сливочное масло Ежедневно не менее 20 г.
6. Сметана Не менее 125 г в неделю.
7. Сыры Ежедневно примерно по 20 г.
8. Мороженое Не более 160 г в неделю.

 

 Группы продуктов Сочетание с молочными продуктами
Крахмалистые продукты (хлеб, макаронные изделия, крупы, зернобобовые, картофель) В зерновых практически нет важной аминокислоты лизина, необходимой для восстановления тканей, работы иммунной системы, производства гормонов и усвоения кальция, зато много углеводов и практически нет кальция. В молоке же все наоборот. Поэтому эти два типа продуктов по химическому составу хорошо друг друга дополняют и легко перевариваются вместе, не создавая дополнительной нагрузки на пищеварительный тракт. Лучший завтрак — молочная каша из цельных злаков с маслом. Сливки и сметана относятся к жирам. Масло, содержащееся в сметане и сливках, легко усваивается организмом. Эти продукты хорошо сочетаются с крахмалистой пищей (картофель, каши).
Овощи крахмалистые (баклажаны, цветная капуста, морковь, кабачки, тыква, свекла) Крахмалистые овощи хорошо сочетаются со сливочным маслом, сметаной, творогом, другими кисломолочными продуктами. Допустимо сочетание с молоком. Например, очень полезна цветная капуста, слегка отваренная в молоке, приправленная сливочным маслом и тертым сыром. Сливки хорошо использовать в смеси с морковным соком, если возникают отеки и проблемы с почками. И вообще, морковь, богатая жирорастворимыми витаминами, лучше усваивается вместе с жирами, например со сметаной.
Овощи некрахмалистые (зелень петрушки, укропа, сельдерея, салат, капуста белокочанная, зеленый и репчатый лук, чеснок, огурцы, болгарский перец) Зеленые некрахмалистые овощи лучше потреблять со сметаной, сливками, сливочным маслом. Допустимо сочетание с творогом и кисломолочными продуктами. С молоком эти овощи лучше не потреблять.
Фрукты сладкие, сухофрукты Сладкие фрукты и сухофрукты хорошо сочетаются с творогом и кисломолочными продуктами. Также вполне допустимо сочетание их с молоком и сметаной, однако в небольшом количестве, потому что это тяжело для пищеварения. Но лучше фрукты ни с чем не смешивать, так как они усваиваются в кишечнике. Есть их нужно не менее чем за 15- 20 минут до принятия пищи. Особенно строгим это правило должно быть в отношении арбузов и дынь. Дыню следует есть отдельно от других продуктов.
Фрукты кислые, помидоры (цитрусовые, кислые яблоки, гранаты, помидоры) Эту группу фруктов, к которой диетологи относят и помидоры, хорошо потреблять в сочетании со сметаной, сливками, творогом и другими кисломолочными продуктами. Сочетать с молоком в чистом виде не рекомендуется.
Мясо, рыба, птица. По некоторым религиозным канонам и по принципу раздельного питания, мясо, рыбу и птицу сочетать с молочными продуктами не допустимо. Но исторически сложилось так, что во многих национальных кухнях такое совмещение является традиционным. Это французские жульены и фрикасе (различные виды мяса + сливки), популярное блюда российской кухни – бефстроганов (говядина +сметана), пельмени со сметаной, уха по-эстонски (рыба +молоко), свинина по-итальянски, томленая в молоке и т.д.